Table de conjugaison d'un verbe du 4e groupe: "fini"

Tåvlea do codjowaedje d' on viebe del cwatrinme sôre: "fini".

  Dressêye:


Rifondou walon

Rilvêyes (Remarques générales sur les verbes du 4e groupe)

  1. Le groupe xh est constant dans l'ensemble des régions, se prononçant h à Liège, hy (ich-laut) en Haute-Ardenne et ch ailleurs.
  2. Il disparaît dans le Centre et l'Ouest de la Wallonie, et une partie de l'Ardenne à l'indicatif présent singulier et au futur et conditionnel.

 

 

Indicatif prezintrece

djin

dijhaedje

dimandaedje

cåzant(e)

dji finixh

est çki dj' finixh ? / finixh dju ?

atôtchî / atôtcheye

vos finixhoz / to finixh / ti finixh

finixhoz ? / finixhoz vs ? / est çki vs finixhoz ? // est çki t' finixh? / finixh tu ?

riwaitant(e)

i finixh / ele finixh

finixh-t i ? / finixh-t ele ? // est çk' i finixh ? / est çk' ele finixh ?

cåzant(e)s

nos finixhans (dji finixhans)

finixhans dju ? / est çki nos finixhans ? (est çki dj' finixhans ?)

atôtchîs / atôtcheyes

vos finixhoz

finixhoz ? / finixhoz vs ? / est çki vs finixhoz ?

riwaitant(e)s

i finixhèt / ele finixhèt

u: i finixhnut / ele finixhnut

finièt i ? / finièt ele ? / est çk' i finièt ? / est çk' ele finièt ?

u: finixhnut i ? / finixhnut ele ? / est çk' i finixhnut ? / est çk' ele finixhnut ?

 

Rilvêyes (Remarques sur le présent)

  1. Pour les verbes du quatrième groupe, la finale de la 2e pers. du pluriel est -oz.
  2. Au singulier, apparition d'un groupe -xh qui semble faire partie du radical.

 

 

Durant Indicatif Erirece (DEE).

djin

dijhaedje

dimandaedje

cåzant(e)

dji finixheu

est çki dj' finixheu ? / finixheu dju ?

atôtchî / atôtcheye

vos finixhîz / to finixheus / ti finixheus

finixhîz ? / finixhîz vs ? / est çki vs finixhîz ? // est çki t' finixheus ? / finixheuss ?

riwaitant(e)

i finixheut / ele finixheut

finixheut i ? / finixheut ele ? // est çk' i finixheut ? / est çk' ele finixheut ?

cåzant(e)s

nos finixhéns (dji finixhéns)

finixhéns dju ? / est çki nos finixhéns ? (est çki dj' finixhéns ?)

atôtchîs / atôtcheyes

vos finixhîz

finixhîz ? / finixhîz vs ? / est çki vs finixhîz ?

riwaitant(e)s

i finixhént / ele finixhént

finixhént i ? / finixhént ele ? / est çk' i finixhént ? / est çk' ele finixhént ?

 

Rilvêyes (Remarques sur l'imparfait)

  1. Les verbes du quatrième groupe, au singulier ont un imparfait en -eu, eus, eut.
  2. prononciations de la finale en: in, én, én.n (non fixée actuellement).

 

 

Indicatif futurrece.

djin

dijhaedje

dimandaedje

cåzant(e)

dji finirè

est çki dj' finirè ? / finirè dju ?

atôtchî / atôtcheye

vos finiroz / to finirès / ti finirès

finiroz ? / finiroz vs ? / est çki vs finiroz ? // est çki t' finirès ? / finiress ?

riwaitant(e)

i finirè / ele finirè

finirè-t i ? / finirè-t ele ? // est çk' i finirè ? / est çk' ele finirè ?

cåzant(e)s

nos finirans (dji finirans)

finirans dju ? / est çki nos finirans ? (est çki dj' finirans ?)

atôtchîs / atôtcheyes

vos finiroz

finiroz ? / finiroz vs ? / est çki vs finiroz ?

riwaitant(e)s

i finiront / ele finiront

finiront i ? / finiront ele ? / est çk' i finixhront ? / est çk' ele finixhront ?

 

Rilvêyes (Remarques sur le futur simple)

  1. Forme interrogative de la deuxième personne du singulier, forme -ess: le second s représente le maintien de la prononciation latine de la seconde personne du singulier (cfr espagnol "comprendes ?").
  2. Apparition d'un groupe -xh qui semble faire partie du radical.
  3. Comme dans les autres langues romanes, la terminaison de la seconde personne du pluriel est calquée sur celle du présent du verbe "avoir" (vos avoz). Les verbes du 4e groupe fonctionnant comme ceux du 5e groupe (dont "avoir"), il y a similitude entre la finale de cette personne au présent et au futur (-oz).

 

 

Codicioneu prezintrece

djin

dijhaedje

dimandaedje

cåzant(e)

ki dj' finireu

est çki dj' finireu ? / finireu dju ?

atôtchî / atôtcheye

vos finirîz / to finireus / ti finireus

finirîz ? / finirîz vs ? / est çki vs finirîz ? // est çki t' finireus ? / finireuss ?

riwaitant(e)

i finireut / ele finireut

finireut i ? / finireut ele ? // est çk' i finireut ? / est çk' ele finireut ?

cåzant(e)s

nos finiréns (dji finiréns)

finiréns dju ? / est çki nos finiréns ? (est çki dj' finiréns ?)

atôtchîs / atôtcheyes

vos finirîz

finirîz ? / finirîz vs ? / est çki vs finirîz ?

riwaitant(e)s

i finirént / ele finirént

finirént i ? / finirént ele ? / est çk' i finirént ? / est çk' ele finirént ?

 

Rilvêyes (Remarques sur le conditionnel présent)

  1. Apparition d'un groupe -xh qui semble faire partie du radical.
  2. Comme dans les autres langues romanes, le conditionnel prend ses terminaisons de celles du verbe "avoir". Les verbes du 4e groupe fonctionnant comme ceux du 5e groupe (dont "avoir"), il y a donc similitude entre les finales du conditionnel et celles de l'imparfait (-eu, -eus, -eut).

 

 

Suddjonctifs prezintrece & erirece

djin

prezintrece

erirece

cåzant(e)

ki dj' finixhe

ki dj' finixhaxhe

atôtchî / atôtcheye

ki vs finixhoxhe / ki t' finixhes.

ki vs finixhîxhe / ki t' finixhaxhes

riwaitant(e)

k' i finixhe / k' ele finixhe

k' i finixhaxhe / k' ele finixhaxhe

cåzant(e)s

k' nos finixhanxhe (ki dj' finixhanxhe)

k' nos finixhénxhe (ki dj' finixhénxhe)

atôtchîs / atôtcheyes

ki vs finixhoxhe

ki vs finixhîxhe

riwaitant(e)s

k' i finixhexhe / k' ele finixhexhe

u: k' i finixhnuxhe / k' ele finixhnuxhe

k' i finixhénxhe / k' ele finixhénxhe

 

Rilvêyes (Remarques sur les subjonctifs)

  1. Prononciation de la marque de la 4e groupe xh: H, ch ou hy; prononciation de la marque du subjonctif xh: "ch" ou "hy" (ach-laut ou ich-laut allemand) non encore fixée actuellement.
  2. Les deux grandes formes de la 3e personne du pluriel sont maintenues momentanément en Wallon Normalisé: -è (Liège, Ardenne, Cerfontaine) et -nu (Namur, Charleroi, Brabant wallon).

 

 

Nén Durant Indicatif Erirece (NDIE).

djin

dijhaedje

dimandaedje

cåzant(e)

dji finixha

est çki dj' finixha ? / finixha dju ?

atôtchî / atôtcheye

vs finixhîz / to finixhas / ti finixhas

finixhîz ? / finixhîz vs ? / est çki vs finixhîz ? // est çki t' finixhas? / finixhass ?

riwaitant(e)

i finixha / ele finixha

finixha-t i ? / finixha-t ele ? // est çk' i finixh? / est çk' ele finixh?

cåzant(e)s

nos finixhîs (dji finixhîs)

finixhîs dju ? / est çki nos finixhîs ? (est çki dj' finixhîs ?)

atôtchîs / atôtcheyes

vos finixhîz

finixhîz ? / finixhîz vs ? / est çki vs finixhîz ?

riwaitant(e)s

i finixhît / ele finixhît

finixhît i ? / finixhît ele ? / est çk' i finixhît ? / est çk' ele finixhît ?

 

Rilvêyes (Remarques sur le passé simple)

  1. N'est employé actuellement que dans l' est-wallon. Il est conseillé en Wallon Normalisé littéraire.
  2. Les formes de la seconde personne di pluriel sont les mêmes à l'imparfait et au passé simple.

 

 

Imperatif

djin

imperatif

atôtchî / atôtcheye

finixhoz / finixhe

cåzant(e)s

finixhans

atôtchîs / atôtcheyes

finixhoz

 

Rilvêyes (Remarques sur l' impératif)

Les formes de l'impératif sont les mêmes que celles du présent de l'indicatif, mais sans la marque -s au pluriel de la 2e personne du singulier.

 

 

Pårticipes

 

omrin

femrin

pårticipe erirece

fini

fineye

pårticipe prezintrece

tot finixhant

 

Rilvêyes (Remarques sur les participes)

Le participe présent a la même forme (sauf la terminaison grammaticale) que la 1e personne du pluriel de l'indicatif présent.